Парацетамол помогает от зубной боли и при воспалении в деснах, как правильно принимать препарат

Мнение, что стоматологи выписывают антибиотики от зубной боли и других симптомов воспаления, ошибочно. Препараты борются с причиной недуга – мощной инфекцией. Их влияние на боль, покраснение и отек вторично.

Парацетамол помогает от зубной боли и при воспалении в деснах, как правильно принимать препарат

Показанием для назначения антибиотика является не зубная боль, а опухшая десна, воспалительный процесс в мягких тканях щеки и/или нагноение в корне зуба. Эти признаки могут быть симптомами:

  • гингивита – воспаления десен;
  • флюса – воспалительного процесса в надкостнице;
  • пародонтита – воспаления пародонта (мягких тканей, окружающих зуб);
  • пульпита – воспаления пульпы зуба;
  • альвеолита – воспаления лунки после удаления зуба;
  • периодонтита – воспалительного процесса в корне зуба.

Основная причина этих заболеваний – размножение патогенной микрофлоры. Оно влечет выделение токсинов, на которые организм реагирует воспалением в полости рта. Самым распространенным источником неприятностей является кариес.

Приобретая хроническую форму, он становится настоящим рассадником вредоносных бактерий. А впоследствии постепенно переходит в пульпит – последнюю стадию воспаления, когда еще существует возможность спасти пораженный зуб.

Начиная именно с этой стадии, врач может назначить бактерицидный препарат, чтобы вовремя купировать воспалительный процесс.

Какое антибактериальное средство лучше

Спектр бактерицидных средств, разрешенных к применению в стоматологии, очень широк. В основном используются макролиды и препараты пенициллинового ряда. При назначении лекарства врач учитывает возраст пациента, наличие хронических болезней почек, печени и сердца, тяжесть воспалительного процесса.

Поскольку любые таблетки имеют противопоказания и побочные эффекты, решать, какой антибиотик лучше при зубном воспалении, может только врач. Самостоятельный прием антибактериальных медикаментов может оказаться не только безрезультатным, но и осложняющим дальнейшее лечение.

При неправильном подборе антибиотика бактерии вырабатывают устойчивость к его действующему веществу. Впоследствии врачам приходится задействовать еще более сильные средства.

Какие антибактериальные препараты часто назначают врачи при различных воспалительных стоматологических заболеваниях, смотрите в таблице:

Причина болиМедикаментозные средства
Пародонтит
  • Амоксициллин
  • Цифран
  • Метронидазол
Альвеолит
  • Амоксициллин
  • Ибуклин
  • Левомицетин
Флюс и киста
  • Цифран
  • Доксициклин
  • Ампиокс
Пульпит
  • Ципролет
  • Амоксиклав
  • Доксициклин
Гингивит
  • Метронидазол
  • Клиндамицин
  • Амоксициллин
Периодонтит
  • Амоксиклав
  • Экоцифол
  • Доксициклин

Антибиотик при боли в зубе не является медикаментом первой необходимости. До визита в стоматологическую поликлинику лучше обойтись обычным обезболивающим: Парацетамол, Ибупрофен, Кетанов.

Антибиотики при зубной боли разной этиологии – названия и описание

Выбирая антибиотик при признаках серьезного воспалительного заболевания, доктор ориентируется не только на данные о пациенте (возраст, наличие аллергии), но и на спектр действия активных веществ тех или иных лекарственных средств. В современной стоматологии для лечения воспалительных процессов применяются препараты широкого спектра, подавляющие различные штаммы бактерий.

Амоксициллин

Парацетамол помогает от зубной боли и при воспалении в деснах, как правильно принимать препаратАмоксициллин и его производные (Флемоксин, Флемоклав, Амоксиклав, Аугментин) довольно часто применяются в стоматологии. Лекарство относится к пенициллиновому ряду, действует на уровне клетки, препятствует синтезу болезнетворных бактерий. Амоксициллин отлично проявил себя при воспалениях десен, пульпитах, осложненных пародонтитах.

Амоксициллин при зубной боли принимается строго по назначению врача. Только доктор должен определять кратность приема и допустимую суточную дозу.

Флемоклав и Амоксиклав содержат в своем составе клавулановую кислоту. Ее предназначение – снижение устойчивости некоторых типов бактерий к основному действующему веществу. В комбинации с амоксициллином кислота образует сильное средство, поэтому Флемоклав и Амоксиклав используются при зубной боли чаще, чем исходный медикамент.

Эритромицин

Парацетамол помогает от зубной боли и при воспалении в деснах, как правильно принимать препаратПрепарат относится к группе макролидов и действует на патогенных микробов выборочно. В особых случаях Эритромицин оказывается эффективнее, чем Амоксиклав, так как способен нейтрализовать возбудителей, нечувствительных к пенициллину. Лекарство часто назначается после удаления пульпы при лечении пульпита.

Особенность Эритромицина в том, что он нестабильно всасывается из желудочно-кишечного тракта, поэтому такие таблетки лучше пить за 1,5 часа до еды или по прошествии 2 часов после трапезы.

Линкомицин

Парацетамол помогает от зубной боли и при воспалении в деснах, как правильно принимать препаратНа том же принципе действия основан Линкомицин. Прекращая синтез белка в микробной клетке, он оказывает мощное бактерицидное действие.

Вещество относится к группе линкозамидов, активно в отношении грамположительных аэробных бактерий. Линкомицин часто назначают после удаления зуба для предотвращения нагноения и развития воспалительных заболеваний в ротовой полости. Также им лечат кисты, применяя препарат в форме инъекций.

Ампициллин

Еще один представитель пенициллинового ряда – Ампициллин – популярный антибиотик при любых стоматологических воспалениях. Наиболее эффективен при флюсе, гингивите.

Ампициллин выпускается в форме таблеток, капсул, гранул для разведения и порошка для инъекций. Как большинство антибиотиков, применяемых в стоматологии при воспалении, препарат назначается в капсулах и таблетках. Однако при нарыве в десне или при гнойном процессе в корнях врач может сделать выбор в пользу инъекций.

Парацетамол помогает от зубной боли и при воспалении в деснах, как правильно принимать препарат

Цифран

Для подавления инфекции при лечении зубов и десен антибиотики – единственный возможный выход. Они позволяют остановить воспалительный процесс, не нарушая целостность твердых тканей и десен. К таким средствам относится и Цифран с его аналогом под названием Ципролет. Препараты очень эффективны и часто назначаются при боли в зубах, покрытых коронками.

Причинами появления боли под коронкой являются не до конца пролеченный пульпит, неправильная установка коронки и позднее обращение в клинику. Во всех ситуациях происходит травмирование корня, начинается нагноение, абсцесс. Пациенту больно жевать, у него болит и сам зуб, и окружающие его ткани.

Ципролет и Цифран прописывают при зубной боли после проведения рентгенологического обследования – когда уточняется ситуация под коронкой.

Доксициклин

Парацетамол помогает от зубной боли и при воспалении в деснах, как правильно принимать препаратДоксициклин – препарат из группы тетрациклинов. Легко распространяясь в жидкостях и тканях организма, вещество справляется с самыми разными инфекциями. Доксициклин – лучший антибиотик при воспалении зуба под коронкой, при флюсе и гингивите. Помимо этого, его назначают при подготовке к стоматологическим операциям для исключения заражения.

Особенность препарата – длительное действие. По сравнению с аналогичными средствами, Доксициклин действует почти в два раза дольше. Дополнительный плюс – выраженное противоотечное действие: уже через сутки опухшая ткань начинает приходить в норму.

Правила приема антибиотиков

При боли в зубе, вызванной воспалительным процессом, антибиотик прописывается курсом. Продолжительность приема может составлять от 5 до 14 дней. Какие антибиотики принимать при воспалении зуба и в каком режиме, скажет врач. Перед назначением нужно предупредить стоматолога:

  • о случаях выраженных аллергических реакций на любые лекарственные препараты;
  • о хронических заболеваниях;
  • о постоянно принимаемых лечебных средствах (для определения совместимости).

Поскольку действие любого, даже самого действенного антибиотика при пульпите зуба и других воспалительных заболеваниях начнется только через 24–48 часов, лучше предупредить врача о наличии боли. Если челюсть болит, нарушая обычный ритм жизни, показан прием обезболивающих. Их можно пить в течение 5 дней – до подавления инфекционного процесса.

Важно! После исчезновения ярких симптомов (боли, опухших участков десен и мягких тканей) некоторые пациенты перестают принимать назначенные лекарства. Этого делать не следует – курс обязательно нужно пропить до конца, в противном случае больное место продолжит воспаляться с новой силой.

Другая категория любителей самолечения начинает принимать препарат в увеличенной дозе с первых дней лечения. Это тоже недопустимо. Бактерицидные средства имеют сильные побочные действия и оказывают токсическое воздействие на организм, поэтому выпить можно ровно столько таблеток, сколько назначил врач.

Зачем и как применять пробиотики

Парацетамол помогает от зубной боли и при воспалении в деснах, как правильно принимать препаратУчитывая склонность активных веществ антибиотиков к нарушению микрофлоры, во многих стоматологических клиниках параллельно назначаются восстанавливающие ее пробиотики. Названия этих препаратов известны всем:

  • РиоФлора.
  • Линекс.
  • Бифиформ.
  • Аципол.
  • Бифидумбактерин.

Первую дозу пробиотика можно принять еще до начала лечения, а по окончании основного бактерицидного курса нужно пропить лекарство еще в течение двух недель.

Совместимость антибиотиков с алкоголем

Алкоголь любых видов абсолютно не совместим с антибиотиками, поэтому его следует исключить на весь период их приема. Гепатологи советуют подождать с употреблением алкогольсодержащих напитков и медикаментозных средств как минимум 2 недели после окончания антибактериального лечения.

При каких стоматологических заболеваниях антибиотики применяют наружно

При наличии воспалительных очагов в зубных корнях, а также при боли под коронкой антибиотики применяются внутрь.

Наружно, в виде примочек и компрессов, лекарства используют при нарыве десны, вскрытии гнойников. Прямое показание – гингивит.

Помимо этого, аппликации с бактерицидными растворами стоматологи используют после удаления пульпы при пульпите – для дополнительной обработки.

Растертые в порошок таблетки и смоченные составом тампоны прикладывают к больному месту, что способствует снятию боли и купированию воспаления. Цель процедуры – максимально пропитать лекарственным средством тот участок зубной ткани, который воспалился в результате распространения инфекции.

Эффективность антибактериальных средств

Многие стоматологические проблемы являются следствием инфекции, поэтому антибиотики являются незаменимым «оружием» врача.

Для отдельно взятой группы патогенных микроорганизмов есть свой препарат – каждое лекарство демонстрирует отличный от других показатель действенности. Полностью осведомлен об этом только врач.

Стоматолог знает, какой штамм вызывает ту или иную инфекцию, какое средство может его нейтрализовать, поэтому принимать препараты следует исключительно после консультации со специалистом – так безопаснее и результативнее.

Источник: https://StomaGet.ru/bolezni/zubov/antibiotiki-pri-zubnoj-boli-i-vospalenii

Помогает ли парацетамол от зубной боли? Как правильно принимать

Зубную боль в жизни испытывает каждый человек. Она бывает настолько сильной, что в голове не остаётся никаких мыслей, кроме одной: как от неё избавиться.

Мы открываем домашнюю аптечку и лихорадочно начинаем искать там обезболивающие препараты.

Анальгин, кетанов, баралгин, спазмалгон… Все они имеют ряд противопоказаний (например, беременность или грудное вскармливание), да и не всегда бывают в наличии. А вот парацетамол, наверняка, в аптечках присутствует.

Читайте также:  Цена на отбеливание зубов: сколько стоит отбелить улыбку у стоматолога

https://www.youtube.com/watch?v=DoFV-6ym4w0

Даже если его и не оказалось, данный препарат легко можно приобрести в местной аптеке.

Парацетамол помогает от зубной боли и при воспалении в деснах, как правильно принимать препаратПарацетамол

Конечно, средство не обладает столь выраженным обезболивающим действием, как указанные выше препараты, но оно также способно помочь купировать болезненный синдром и улучшить самочувствие.

Поэтому при возникновении зубной боли начните лечение с парацетамола. Так будет безопаснее.

Препарат способен не только снять болевые ощущения, но и убрать лихорадку в случае ее возникновения, уменьшить воспалительный процесс.

Воздействуя на центр терморегуляции и боли, парацетамол максимально естественно снижает температуру и выводится из органов и тканей организма. Не влияет на водно-электролитный обмен.

Оказывая обезболивающий эффект, парацетамол не снимает причины заболевания. Для их устранения нужно срочно обратиться к врачу стоматологу.

Парацетамол показан при:

  • Болевом синдроме средней и легкой степени.
  • Инфекционных и воспалительных процессах в ротовой полости.
  • Повышении температуры тела.

Однако при некоторых заболеваниях и к этому препарату нужно подходить очень осторожно.

Парацетамол помогает от зубной боли и при воспалении в деснах, как правильно принимать препаратОстрая зубная боль

Парацетамол не показан:

  • При выраженной почечной и печёночной недостаточности.
  • При непереносимости основного компонента препарата.
  • При хроническом алкоголизме и алкогольном поражении печени.
  • При острых воспалительных заболеваниях желудка и кишечника, эрозиях и язвах.

Выпускается парацетамол в таблетках, которые могут быть белого или белого с кремовым оттенком цвета. Также может быть в виде капсул, суспензий, сиропов и свечей, которые содержат в своем составе парацетамол, как основное действующее вещество и вспомогательные добавки в зависимости от выпускаемой формы.

При зубной боли не рекомендуется применение препарата в виде сиропа и суспензии.

Как и все медицинские препараты, парацетамол применяется в строгом соответствии с инструкцией. Взрослым одноразово рекомендовано не более 1 г. препарата. Дневная доза 4 г.

При попадании избыточного количества лекарства в кровь, возможна острая интоксикация и поражение печени. Не исключен смертельный исход. Негативные последствия могут возникнуть уже после применения десятикратной рекомендованной дозы препарата. Для страдающих алкоголизмом критической может оказаться доза в 3-4 г действующего вещества.

Несовместимость с некоторыми препаратами подробно прописана в инструкции по применению парацетамола.

Конечно, во время зубной боли тяжело вчитываться в прописанный мелкий текст инструкции, но всё же, чтобы не навредить здоровью, необходимо обязательно её внимательно прочитать.

Во время приёма успокоительных лекарств, обладающих явно выраженным снотворным действием, приёма парацетамола лучше избежать.

Не стоит его применять и с другими медикаментами, в составе которых также присутствует парацетамол, чтобы избежать передозировки.

К сожалению, применение парацетамола не застраховано и от побочных эффектов. К таковым относятся:

  • проявления аллергических реакций: кожный зуд, высыпания,
  • тошнота и боль в эпигастрии,
  • повышенная возбудимость или, наоборот, заторможенность,
  • почечная колика, гломерулонефрит,
  • Изменения в крови: снижение гемоглобина, уменьшение тромбоцитов, лейкоцитов и эритроцитов,
  • Снижение сократимости сердечной мышцы.

Особенно внимательно следует относиться к медикаментозным препаратам при беременности. Что делать, если у будущей мамы разболелся зуб? Можно сказать точно, что беременным женщинам парацетамол применять можно.

Парацетамол помогает от зубной боли и при воспалении в деснах, как правильно принимать препаратБеременная женщина.

В первом триместре беременности

В первом триместре беременности плод только начинает развиваться. Ребёнок ещё не защищен плацентой. И любой препарат на него окажет воздействие, как и на будущую мать.

Поэтому применять парацетамол в период первого триместра беременности можно тогда, когда польза от него будет больше, чем угроза плоду.

Когда становится невыносимой зубная боль, что вызывает стресс у матери, да еще повышается при этом температура, угрожающая гибели зародыша, необходимо принимать срочные меры. На помощь приходит парацетамол.

Лучшей формой применения будут ректальные свечи, так как они не раздражают желудок и хорошо всасываются в кровь.

Не способны вызвать и без того присутствующую тошноту на раннем сроке интересного положения женщины.

Парацетамол помогает от зубной боли и при воспалении в деснах, как правильно принимать препаратРектальные свечи

Во втором и третьем триместрах

При возникновении зубной боли препарат также может применяться. Но и здесь следует соблюдать особую осторожность. С ростом плода у будущей роженицы усиливается нагрузка на органы.

В результате чего может возникнуть ряд симптомов, которые будут противопоказанием для применения парацетамола. К ним относятся почечные и печеночные колики, проблемы с венами и сосудами.

Препарат способен сгущать кровь, тем самым усиливая заболевания.

Дозировка препарата при беременности должна быть минимальной, количество дней принятия его также не должно затягиваться. Обычно при зубной боли беременным рекомендуют двукратный прием лекарства в сутки, время лечения не должно превышать 4-5 дней.

Парацетамол считается одним из самых менее безопасных жаропонижающих, обезболивающих и противовоспалительных препаратов нестероидной группы.

Приём данного препарата разрешён. С молоком матери к ребенку попадает совсем небольшое количество парацетамола (не более 0,23%).

Кормящей маме лучше принимать лекарство после кормления. Так как его действие начинается уже через 20-30 минут, а из организма оно выводится в течение 4 часов.

Парацетамол помогает от зубной боли и при воспалении в деснах, как правильно принимать препаратГрудное вскармливание

В таком случае к началу следующего кормления, к ребёнку вредные вещества не поступят. Если возникает необходимость покормить дитя ранее, то следует помнить, что пик концентрации действующего вещества в организме наступает через час после его приема. Исходя из этого, следует рассчитывать график кормления младенца.

При прорезывании зубов у детей первых лет жизни может возникать повышение температуры и боль. При таких симптомах педиатр назначает парацетамол. Его одноразовая доза не должна превышать 10 мг/кг веса ребёнка. Лекарство можно дать выпить малышу в виде раствора, либо использовать в виде свечей.

Свечи медленнее всасываются в кровь, однако их действие на организм ребенка более длительное. При применении парацетамола у детей также нужно обязательно читать инструкцию к применению препарата, чтобы правильно рассчитать его необходимое количество.

Парацетамол помогает от зубной боли и при воспалении в деснах, как правильно принимать препаратЦифекон Д — парацетамол в свечах для детей

Для детей старше трёхлетнего возраста максимальная доза действующего вещества не должна превышать 60 мг/кг веса. Средняя доза лекарства для детей 3-6 лет не более 100 — 200 мг за прием. Для детей 6-12 лет — 200-400 мг. Дети могут принимать его каждые 4 часа.

Заключение

Длительный прием парацетамола при зубной боли нецелесообразен, так как препарат, как указывалось выше, снимает только симптомы заболевания, причину же должен выявить врач и назначить соответствующее лечение.

Парацетамол — это не единственный препарат с одноименным действующим веществом.

В аптеках также можно встретить похожие препараты, содержащие парацетамол. Бартел драгз, Вольпан, Цефекон, Панадол, Эффералган и многие другие. Известный всем Цитрамон также в своём составе имеет парацетамол и способен, кроме головной боли, уменьшать и зубную.

Стоит парацетамол копейки, а действие его широкое. Поэтому, пополните свою аптечку данным препаратом! Пригодится.

Источник: https://denta.guru/preparaty/paratsetamol-ot-zubnoj-boli.html

Помогает ли парацетамол от зубной боли

Парацетамол под разными названиями используется в медицине с 1886 года, как обезболивающий и жаропонижающий препарат. И до сих пор он остается одним из наиболее дешевых, безопасных и эффективных средств. Поэтому при зубной боли это одно из первых лекарств, которыми пользуются люди, чтобы ослабить неприятные ощущения, пока не получится попасть на прием к стоматологу.

Парацетамол от зубной боли: помогает или нет

Основное действующее вещество препарата блокирует выработку простагландинов, которые в норме сигнализируют мозгу о “неполадках” организма чувством боли. Но парацетамол быстро разрушается в очагах воспаления ферментом пероксидазой. Поэтому при приеме лекарства можно рассчитывать на обезболивающий эффект, но не противовоспалительный.

Парацетамол на время снимает зубную боль, но не лечит ее причину. Идти к стоматологу все равно придется.

Еще нужно учитывать скорость, с которой подействует лекарство. Врачи рекомендуют взрослым принимать препарат по 2 таблетки, через 30-40 минут после еды 3-4 раза в день. Парацетамол не повреждает слизистую желудка и достаточно быстро всасывается стенками кишечника, начиная действовать в течение получаса. А уже через 4 часа он выводится из организма.

Парацетамол помогает от зубной боли и при воспалении в деснах, как правильно принимать препарат

Что касается других форм лекарства, то стоматологи не рекомендуют пользоваться совершеннолетним пациентам сиропами, из-за того, что в них низкая концентрация активного вещества и много вспомогательных компонентов. Ректальные свечи также менее эффективны, ведь парацетамол хуже всасывается через кишечник и результата придется ждать дольше.

Противопоказания и побочные эффекты

Парацетамол считается одним из наиболее безопасных анальгетиков для взрослых, который хорошо помогает избавиться от зубной боли. Но и у него есть противопоказания к применению:

  1. Язва желудка и 12-перстной кишки. Лекарство может спровоцировать обострение и развитие внутреннего кровотечения.
  2. Астма, наличие полипов в носу. Препарат вызывает спазмы бронхов. Это полезно при простуде, позволяя откашляться, но при данных заболеваниях лишь усугубит симптоматику.
  3. Аллергия. Если есть непереносимость аспирина или других противовоспалительных средств, лучше перед тем, как принимать парацетамол при зубной боли, проконсультироваться с врачом.

Парацетамол помогает от зубной боли и при воспалении в деснах, как правильно принимать препарат

Наиболее важным противопоказанием являются заболевания печени. При переработке лекарства образуются токсины. В норме их действие блокируется глутатионом. Но при хронических патологиях и острых поражениях его может оказаться недостаточно и наступит тяжелое отравление печени.

Важно! Алкоголь, фенобарбитал, глюкокортикоиды и антигистаминные препараты усиливают токсическое влияние продуктов переработки парацетамола. Поэтому одновременно их принимать нельзя.

Парацетамол помогает от зубной боли и при воспалении в деснах, как правильно принимать препарат

Но не стоит слишком сильно опасаться принимать парацетамол при боли в зубе. Если не превышать дозу в 4 г лекарства в сутки, побочные эффекты в норме не развиваются.

Читайте также:  Бюгельный протез на верхнюю челюсть – на замках (аттачменах) и кламмерах, цена и отзывы

А согласно медицинской статистике, собранной в США, при передозировке (однократном приеме 15 г активного вещества) только в 3,9% случаев обнаружилось поражение печени.

Опасность для жизни представляет доза в 20 г, что равняется 40 таблеткам, выпитым в течение суток.

Парацетамол при прорезывании зубов у детей

Лекарство гораздо безопаснее принимать ребенку, чем взрослому. Детский организм еще не имеет достаточного количества ферментов для переработки активных компонентов, поэтому гепатотоксины просто не вырабатываются. Но все же есть несколько правил, которые надо соблюдать:

  1. Обычно для лечения используется парацетамол в форме сиропов и ректальных свечей. Первые действуют быстрее, помогая достичь быстрого результата. Суппозитории считаются более щадящей формой и рекомендуются для младенцев. В прямой кишке парацетамол всасывается медленнее, создавая меньшую нагрузку на организм, а его эффект длится дольше.
  2. Надо строго следовать инструкции по применению и контролировать дозировку лекарства. Она рассчитывается, как 10-15 мг на килограмм веса при разовом приеме и 60 мг/кг в течение суток. Опасная для малыша доза парацетамола — 150 мг/кг в день.
  3. Не стоит комбинировать и чередовать парацетамол с другими препаратами. Неизвестно, поможет ли такое сочетание успокоить зубную боль ребенка, зато риск развития аллергии и побочных реакций увеличится в несколько раз. Лучше сначала проконсультироваться с педиатром.

Парацетамол помогает от зубной боли и при воспалении в деснах, как правильно принимать препарат

При соблюдении этих правил препарат подарит несколько спокойных ночей родителям. Для длительного применения он не подходит и лучше обратиться за рекомендацией к стоматологу.

Парацетамол при беременности и лактации

В период вынашивания плода применение любых лекарств может причинить вред ребенку, особенно в первый триместр, когда формируются все его системы органов. Поэтому любые анальгетики противопоказаны вплоть до 18 недели, а в дальнейшем рекомендуется использовать их только в крайнем случае, как экстренную разовую помощь.

Парацетамол помогает от зубной боли и при воспалении в деснах, как правильно принимать препарат

Что касается, фактических данных о парацетамоле, то через плаценту к плоду попадает лишь 0,23% действующих веществ и при коротком курсе это не опасно. Но при длительном применении возможно развитие патологий дыхательной и кроветворной систем. Поэтому неделя — максимальный срок использования препарата.

Внимание! Комбинирование при беременности парацетамола с аспирином или ибупрофеном в 16 раз увеличивает риск развития крипторхизма (неопущения яичек), а впоследствии и бесплодия у мальчиков.

При кормлении грудью парацетамол можно принимать не дольше 3 суток, чтобы не прерывать лактацию. При этом лучше пить таблетки сразу после того, как малыш поест, чтобы концентрация лекарства в молоке была минимальной. Так избавившись от зубной боли, можно будет не переживать о здоровье младенца и выделить время на посещение стоматолога.

Источник: https://zuby-desny.ru/pomogaet-li-paracetamol-ot-zubnoj-boli/

Парацетамол от острой боли в зубах – инструкция, показания, особенности применения

Такое лекарство как парацетамол уже несколько десятков лет с успехом применяется при возникновении разнообразных болезненных состояний. Он прекрасно справляется с устранением неприятных симптомов многих болезней. Особенно хорошо помогает парацетамол от зубной боли.

Когда применяют?

В данный момент фармакологическая промышленность производит довольно много лекарственных средств, основанных на парацетамоле. Среди них наиболее известные – «Панадол» и «Эффералган».

Парацетамол помогает от зубной боли и при воспалении в деснах, как правильно принимать препарат

Давно известен парацетамол как жаропонижающее и болеутоляющее средство

Данное лекарство имеет одновременно два полезных свойства:

  • Жаропонижающее
  • Обезболивающее – купирующее зубную боль, мигрень, головную боль, болезненные ощущения, возникающие при ожогах и травмах

Облегчает ли парацетамол от острой зубной боли?

Средство способно успешно справиться с любым болевым синдромом, включая головную или зубную боль. Парацетамол среди конкурентов выделяет хорошая усвояемость: он оказывается в крови, быстро пройдя желудочно-кишечный тракт. Лекарство начинает действовать примерно через полчаса после приема. Оно не принадлежит к гормональным (стероидным) препаратам.

Раньше считалось, что парацетамол обладает противовоспалительными свойствами. Но итоги исследований последних лет в этой сфере указывают на то, что противовоспалительный эффект лекарства минимален. В то же время это не означает, что препарат позволительно долго принимать без всякого контроля.

Нужно отдавать отчет, что парацетамол предназначен только для борьбы с симптомами болезней, но совершенно не оказывает влияния на источник, вызвавший боль или повышение температуры.

Парацетамол в качестве средства от зубной боли

Международное наименование лекарства – ацетаминофен. Вот уже несколько десятилетий парацетамол используется как на территории СНГ, так и в других странах.

Некоторые лекарства, созданные на базе парацетамола:

  • «Парацет»
  • «Калпол»
  • «Панадол»
  • «Тайленол»
  • «Эффералган»
  • «Опрадол»
  • «Акамол»
  • «Мексален»
  • «Вольпан»

Парацетамол помогает от зубной боли и при воспалении в деснах, как правильно принимать препарат

Различные формы упаковок парацетамола можно встретить в аптеках в свободной продаже

Также весьма разнообразны формы выпуска лекарств на основе парацетамола: обыкновенные таблетки, капсулы, ампулы, эликсиры, сироп. Средство доступно буквально в любом аптечном киоске без рецепта. Такой способ отпуска порождает у людей ошибочную иллюзию полной безопасности лекарства для здоровья.

Как принимать

Все лекарства, имеющие в своем составе парацетамол, необходимо принимать по прошествии 20 минут после еды, а запивать обыкновенной водой. Для этой цели не рекомендуется применять кофе или иные напитки, где имеется кофеин, поскольку это вещество в соединении с парацетамолом отрицательно влияет на печень.

При использовании препарата без назначения врача максимальная разовая его доза – 1 грамм. При зубной боли его принимают до 4 раз в день.

Наибольшую осторожность следует проявлять при лечении препаратом детей. Самолечение в данной ситуации противопоказано. Лучшим решением будет вызов к ребенку врача или скорой помощи.

Максимальное время, в течение которого можно принимать парацетамол составляет 3 дня. Кроме того, детям возрастом менее трех лет он вообще запрещен.

Вызывая врача необходимо рассказать ему о наличии хронических заболеваний и лекарствах, принимаемых в настоящий момент. Заметного взаимодействия парацетамола с другими препаратами не обнаружено, но безопаснее не принимать препарат одновременно с вальпроатами натрия и барбитуратами натрия.

Противопоказания и побочные эффекты

Нередко люди, принимающие парацетамол или препараты, содержащие его, испытывают боли в печени. Данное лекарство способно отрицательно влиять на данный орган и иногда при приеме в больших дозировках даже вызывает смертельный исход. Известны случаи, когда прием парацетамола без всякого врачебного контроля, приводил к обострениям патологий печени.

Больные, принимающие лекарство, не получив назначения врача, должны знать об опасности возникновения осложнений. Необходимо внимательно выбирать дозу, не допуская передозировки. При наличии таких болезней печени как цирроз и гепатит, принимать средство категорически запрещено.

Парацетамол помогает от зубной боли и при воспалении в деснах, как правильно принимать препарат

Прием парацетамола людям с бронхиальной астмой возможен только после консультации с врачом

Осторожность необходимо проявлять людям с бронхиальной астмой. Они также должны избегать использования парацетамола без рекомендации врача, поскольку он усиливает вероятность бронхоспазма. Он может развиться у больных, проявляющих повышенную чувствительность к аспирину и прочим нестероидным средствам.

Следует знать, что большие количества лекарства, принимаемые в течение длительного времени, могут отрицательно воздействовать на систему обмена веществ, подавляя работу щитовидной железы.

Не существует информации о воздействии парацетамола на почки, но консультация с медиками не помешает, поскольку при увеличении дозы у некоторых пациентов развивалась почечная недостаточность. К группе риска относятся также люди, злоупотребляющие алкоголем.

Людям, страдающим серьезными болезнями сердца, почек, дыхательных путей и печени следует проявлять осторожность при использовании препарата. Передозировка парацетамола прежде всего бьет по печени. В итоге все может привести к некрозу органа, чреватому летальным исходом.

Несмотря на то, что особенно пристального внимания требует подбор безопасной дозы, но даже сравнительно небольшое количество лекарства может повлечь осложнения.

Парацетамол для беременных

Уже на стадии планирования беременности необходимо пройти полное обследование. Это известно любой женщине, решившей стать матерью. В числе специалистов, посещение которых необходимо, находится и стоматолог. Ведь при беременности большинство женщин жалуется на проблемы с зубами.

Причиной этого служат гормональные изменения в материнском организме и рост плода, который нуждается в витаминах и минералах. В итоге у беременных могут появляться зубные боли.

При беременности наиболее безопасно от зубной боли применять примочки и полоскания, приготовленные по рецептам народной медицины. Однако, даже народными средствами при беременности не стоит слишком злоупотреблять. Ведь порой даже безопасные травяные сборы могут повредить матери и плоду, вызвав аллергическую реакцию.

При этом среди обезболивающих средств для зубов, гинекологи отдают предпочтение именно парацетамолу, поскольку он действует непосредственно на источник боли, не воздействуя на другие органы. Кроме того, он способен проходить через плаценту, не оказывая отрицательного влияния на плод.

Прием средства при беременности должен быть минимизирован, так как при длительном использовании он все-таки способен негативно повлиять на развитие ребенка. Вообще, в течение первого триместра беременности следует избегать приема любых лекарств. Именно в это время закладываются главные системы организма малыша.

Любое лекарство на этом этапе способно нанести вред плоду. Безусловно, прием одной таблетки парацетамола не повредит, но при частом употреблении лекарства опасность развития отрицательных последствий сильно увеличивается.

Среди противопоказаний следует назвать болезни желудка и кишечника, печени и почек, бронхиальную астму. Только врач может назначить обезболивающий препарат с наименьшим количеством побочных эффектов.

В период беременности можно удалять и лечить зубы. При лечении в случае надобности врач воспользуется наименее вредными анестезирующими препаратами.

Если обращение к врачу невозможно, разрешается принять минимальную дозу лекарства. Кроме того, во время беременности рекомендуется записаться на прием к врачу-стоматологу для проведения профилактического осмотра.

Парацетамол является отличным средством против зубной боли и всех прочих болевых синдромов, но его лучше применять в качестве разового препарата.

Читайте также:  Хлоргексидин: инструкция по применению для полоскания зубов, как полоскать горло

Прием парацетамола рекомендуется лишь в случае острой необходимости. Он является разовым средством для использования в качестве жаропонижающего и снятия боли. Однако при первой возможности нужно показаться специалисту.

Парацетамол для лечения кормящих матерей и детей

Парацетамол помогает от зубной боли и при воспалении в деснах, как правильно принимать препарат

Именно парацетамол можно однократно принять матери при грудном вскармливании

Если снять боль понадобилось кормящей матери, медики советуют именно парацетамол. Он минимально попадает в молоко (менее 0.25%) и при разовом применении не вредит ребенку.

Женщинам на грудном вскармливании с зубной болью необходимо принимать препарат сразу после кормления. Наибольшая концентрация его в крови женщины достигается через полчаса после приема.

В это время желательно избегать кормления. Кормление ребенка становится безопасным через несколько часов после приема средства, когда оно выведено из организма.

При зубной боли у ребенка старше трех лет, можно дать ему полтаблетки лекарства. После этого необходимо в срочном порядке обратиться к зубному врачу для устранения причины боли.

Отзывы о применении парацетамола при лечении зубной боли

При возникновении зубной боли стоит попробовать полоскания. Неплохо помогает раствор соли в воде. Если боль не ярко выражена, то можно попробовать парацетамол. Он безопасней анальгина, который кстати на западе уже не применяют.

Хорошо справятся с болью ибуфен и ибуклин (аналоги). Если боль невыносима, есть сильное обезболивающее такое, как кетанов и найз (не более 2 таблеток в день).

Если же предложенные методы не помогли смело вызываем скорую, они обязаны будут отреагировать.

Красивая

Я нормально переношу зубную боль – хватает парацетамол кофием запить, чтобы не болело. Один мудрый зуб прямо во рту сгнил.

Иван

Источник: https://ZubNeBoley.ru/lechenie/preparaty/paratsetamol-ot-zubnoj-boli/

Эффективность парацетамола при зубной боли

От того, чтобы проснуться ночью от резкой зубной боли, не застрахован никто. Кариес может протекать бессимптомно и дать о себе знать лишь тогда, когда доберется до пульпы – мягкой сердцевины зуба.

Воспаленный нерв сам по себе уже не успокоится и будет пульсировать до тех пор, пока за дело не возьмется стоматолог.

Конечно, без ампутации или полного удаления пульпы теперь скорее всего не обойтись, но пока до утра еще остается пара часов облегчить боль можно средством, которое есть чуть ли не в каждой более-менее укомплектованной аптечке. Парацетамол при зубной боли и его эффективность рассмотрим в этой статье.

Парацетамол помогает от зубной боли и при воспалении в деснах, как правильно принимать препарат

Парацетамол нельзя отнести к числу инновационных медицинских препаратов. Он был открыт еще 120 лет назад и с тех пор неизменно используется как жаропонижающее и обезболивающее средство.

Обладает он и противовоспалительным эффектом, но очень незначительным. В отличие от большинства нестероидных противовоспалительных лекарств, парацетамол не раздражает слизистую поверхность желудка и не нарушает водно-минеральный обмен.

Именно поэтому он считается куда более безопасным препаратом, чем, к примеру, аспирин.

Парацетамол отпускается без рецепта и присутствует почти в каждой домашней аптечке, если не в чистой форме, то в составе других лекарств.

Эффералган, Флютабс, Панадол, Тайнелол – это далеко не полный перечень препаратов, в состав которых включен парацетамол в качестве основного действующего компонента.

Поэтому их также можно принимать, чтобы хотя бы на время избавиться от острой или ноющей зубной боли.

Как работает парацетамол при зубной боли? За ощущение чувства боли в организме отвечают специальные активные физиологические вещества – простагландины. Именно они подают в мозг сигнал SOS, когда что-то выходит из строя.

Парацетамол имеет свойство успешно бороться с этими веществами, значительно угнетая их образование.

Получается, что проблема по сути никуда не девается – воспаление в зубе и дальше прогрессирует, вот только мозг не знает об этом, а значит процесс проходит безболезненно.

Парацетамол не лечит зуб, а лишь на время снимает болевой синдром. Именно поэтому так важно не злоупотреблять приемом обезболивающих горьких таблеток, а сесть в стоматологическое кресло при первой же возможности! Откладывая лечение, легко запустить кариес и допустить возникновение пульпита или еще более тяжелой формы воспаления – периодонтита.

Парацетамол помогает от зубной боли и при воспалении в деснах, как правильно принимать препарат

Как принимать парацетамол при зубной боли?

В домашних и походных аптечках парацетамол чаще всего встречается в таблетках, но препарат выпускают также в капсулах, порошках, свечах, сиропах, а также растворах для инъекций.

Преимущество этого лекарства для страдающего острой зубной болью в том, что оно довольно легко и быстро растворяется в желудке.

Попадая в кишечник, активное вещество препарата практически незамедлительно всасывается в кровь, а это значит, что долгожданное облегчение наступит уже через полчаса.

Можно вводить препарат ректально, если в наличии только свечи. Но тогда обезболивающего действия придется ждать дольше – из прямой кишки активное вещество всасывается медленнее. Поэтому, если терпеть зубною боль совсем невмоготу и каждая минута имеет значение, лучше принимать лекарство внутрь.

Пить таблетку нужно после еды. Оптимально, если после момента приема пищи пройдет хотя бы минут 20. Когда речь идет о в целом здоровом взрослом человеке, то 4 грамм препарата в день будет достаточно, чтобы продолжать заниматься поточными делами, не обращая внимания на ноющий зуб. На деле это значит по таблетке один раз в 3-4 часа.

Возможные побочные эффекты и противопоказания

Парацетамол принято считать одним из самых безопасных лекарств.

Намеренное злоупотребление или нечаянное превышение суточной нормы даже в несколько раз, скорее всего, не будет иметь для организма серьезных негативных последствий.

Но проверять это наблюдение на себе строго не рекомендуется. Несмотря на свою безобидность, препарат может провоцировать развитие аллергических реакций, а также обострение печеночных и почечных болезней.

Прием парацетамола категорически воспрещен людям, страдающим гепатитом и циррозом! Астматикам с этим лекарством также следует быть предельно осторожными и принимать только по рекомендации опытного медика, так как он имеет свойство усиливать спазм бронхов.

Примечательно, что для детей это лекарство безопаснее, чем для их родителей. Все благодаря недостаточно зрелой ферментной системе, которой не под силу выработать токсические продукты обмена. А вот у взрослых ситуация обстоит противоположным образом.

Токсические вещества, образующиеся в процессе ферментации парацетамола, поддают печень серьезной атаке.

Разовая доза лекарства, превышающая предельно допустимое количество – 140 мг на 1 килограмм веса, станет причиной сильного поражения печени, вплоть до летального конца.

Что касается пагубного влияния препарата на почки, то медикам не удалось наверняка установить этот факт. Тем не менее известны редкие случаи почечной недостаточности на фоне злоупотребления медикаментом.

Еще один важный нюанс: если накануне вы употребляли спиртные напитки, спасаться от зубной боли парацетамолом – это весьма рискованное мероприятие. Даже незначительная доза алкоголя в крови в разы увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов. Самые уязвимые места – печень и поджелудочная железа.

Парацетамол помогает от зубной боли и при воспалении в деснах, как правильно принимать препарат

Можно ли беременным и кормящим

Прием любых медикаментов в период вынашивания ребенка не желателен. Особенно это актуально во время течения первого триместра беременности, когда формируются зачатки органов и систем плода.

Но дело в том, что именно интересное положение часто становится причиной возникновения проблем с зубами.

Гормональные изменения, токсикоз и постоянно растущий малыш, отнимающий у материнского организма львиную долю полезных витаминов и микроэлементов, могут спровоцировать развитие кариеса.

Конечно, снимать болевые симптомы можно народными средствами – травами, полосканиями, но зачастую их эффективность ничтожно мала. В таком случае в качестве обезболивающего гинекологи назначают своим беременным пациенткам именно парацетамол.

Его преимущество в том, что он работает целенаправленно – непосредственно в эпицентре боли и при этом практически не затрагивает остальные органы.

Может ли действующее вещество проникать через плаценту? Да, но при минимальных дозировках и непродолжительном приеме не вредит ребенку.

Тем, кто успешно прошел этот этап и теперь наслаждается грудным вскармливанием, парацетамол также разрешен. В молоко попадет лишь 0,23% таблетки. Это небольшая доза и при одноразовом приеме абсолютно безвредна для малыша.

Чтобы еще больше обезопасить грудничка от возможных побочных последствий, лучше принимать обезболивающее сразу после кормления.

К тому часу, когда подойдет время следующей кормежки, а именно через 3-4 часа, препарат бесследно выведется из организма матери, так что ее ребенок не ощутит на себе действие медикамента.

Для тех, кто не придерживается графиков и практикует кормление по требованию, существует другое правило: не прикладывать малыша к груди через полчаса после приема таблетки – на это время приходится пик концентрации активных веществ в организме.

В любом случае, необходимо ответственно относиться к сигналам, которые посылает организм. Вместо того, чтобы пытаться заглушить их и устранить симптомы, лучше без промедления принимать соответствующие меры и устранять причину. Максимальный срок, на который вам удастся отложить визит к стоматологу, – 3 дня.

Именно столько можно принимать парацетамол без вреда для органов и систем. Несмотря на хорошую совместимость препарата с другими лекарствами, на это время лучше прекратить прием успокоительных (так называемых барбитуратов), обладающих выраженным седативным и снотворным эффектом.

  • Colgate 32%, 24974 голоса24974 голоса 32%

Источник: https://CreateSmile.ru/paracetamol-pri-zubnoj-boli/

Ссылка на основную публикацию